ESCALADE
SPORTS DE MONTAGNE
Loisir et compétition
LE CLUB
PRÉSENTATION
HISSE ET HAUT BEAUNE est un club associatif d’escalade affilié à la FFME (Fédération Française de la Montagne et de l'Escalade) et agréé « Sport » par l'État.
En progression constante en nombre de licenciés, le club créé en 2003 compte aujourd'hui près de 150 licenciés dont 75% de jeunes, ce qui en fait le 2ème club de Bourgogne.
Le club HISSE ET HAUT BEAUNE possède 2 labels escalade,
gage de la qualité de son école d'escalade et de son élite.
Pour les saisons 2022/2023 et 2023/2024, Nathan Amis, dans le cadre de son master EOPS (entrainement et optimisation de la performance sportive), est en charge de l’encadrement des créneaux jeunes ainsi que de la préparation physique au début du créneau adulte du jeudi.
Les créneaux adultes sont encadrés par des initiateurs diplômés bénévoles.
BUREAU
PRÉSIDENT
Guy Delepau - initiateur SAE
VICE-PRÉSIDENT
Philippe BATTAULT - initiateur SAE
SECRÉTAIRE
Richard GENESTIER – initiateur SAE et SNE
TRÉSORIER
Youri GUYOT – initiateur SAE et SNE
MEMBRES DU BUREAU
Isabelle STEPHANT – initiateur SAE
Isabelle MAUNY
Isabelle CHENU
Nathan NAMUR
Guillaume POISSON
Bruno MOMBRIAL
Élodie PICARD
Jean-Philippe GIRARDIN
Nathan AMIS – GRIMPE 21
CRÉNEAUX
JEUNES 2023-2024
Lieu : Forum des Sports
rue Édouard Joly, 21200 Beaune
Lundi
17h30 – 18h30 : 6 à 7 ans (2017 2016)
18h30 – 19h30 : 8 à 9 ans (2015 2014)
17h30 - 19h30: 12 à 18 ans (performance)
Mardi
17h30 – 18h30 : 6 à 7 ans (2017 2016)
18h30 – 19h30 : 8 à 9 ans (2015 2014)
Mercredi
16h00 – 17h30 : 10 à 11 ans ( 2013 2012)
17h30 – 19h30 : 12 à 18 ans
Jeudi
17h30 – 18h30 : 6 à 7 ans (2017 2016)
18h30 – 19h30 : 8 à 9 ans (2015 2014)
Vendredi
17h30 – 19h30 : 12 à 18 ans
ADULTES
Lieu : Forum des Sports
rue Édouard Joly, 21200 Beaune
Mardi
20h30 – 22h30
Jeudi
19h30 – 22h30 : grimpeurs autonomes
Samedi
10h00 – 12h30 : grimpeurs autonomes
Ouvert aux jeunes accompagnés obligatoirement d’un parent grimpeur autonome
INSCRIPTION
JEUNES / ADOS 2024-2025
Pour la saison 2024/2025:
•Pour les nouvelles demandes d'adhésions: les pré-inscriptions sont réalisées lors de la journée porte ouverte du club qui aura lieu le mercredi 19 juin 2023 de 17h à 19h. Inscription faite si le bulletin d'inscription et le chèque de cotisation sont donnés ce jour-là (sous réserve des places disponibles).
•Des stages pour les non-licenciés sont proposés pendant les vacances scolaires, voir dates et informations disponible sur la page “stages non-licenciés”
•Pour les renouvellements d'adhésion: réinscriptions des jeunes/ados jusqu'à maxi fin mai 2024. Inscription renouvelée uniquement si le bulletin d'inscription et le chèque de cotisation sont donnés avant fin mai 2024. Les places étant très limités et très demandés, nous ne pourrons pas garder les places sans engagement de votre part fin mai 2023, nous devons connaitre le nombre de place disponible pour lors des portes ouvertes.
Pour toute inscription jeune, vous devez nous remettre, TOUT DOSSIER INCOMPLET SERA REFUSÉ:
-le bulletin d’inscription
-l’attestation de santé
-le règlement complet de la cotisation (chèque à l’ordre de Hisse et Haut Beaune)
ADULTES 2023-2024
Les inscriptions adultes sont fermées pour cette saison.
Pour toute nouvelle inscription adulte, vous devez nous remettre (tout dossier incomplet sera refusé) :
-le bulletin d’inscription
-le certificat médical
-le règlement complet de la cotisation (chèque à l’ordre de Hisse et Haut Beaune)
Pour tout renouvellement d’inscription adulte, vous devez nous remettre,
TOUT DOSSIER INCOMPLET SERA REFUSÉ :
-le bulletin d’inscription
-si votre certificat médical date de moins de 3 ans : le questionnaire de santé
-si votre certificat médical date de plus de 3 ans : le certificat médical
-le règlement complet de la cotisation (chèque à l’ordre de Hisse et Haut Beaune)
TARIFS
SAISON
2023-2024
Adulte :
125€ avec assurance de base
Jeune :
115€ avec assurance de base
Option assurance :
-Ski de piste : 5€
-Slackline / Highline : 5€
-Trail : 10€
-VTT : 30€
La cotisation comprend :
-la licence FFME
-l’assurance
-la cotisation au club Hisse et Haut
-le prêt de matériel
(baudriers, systèmes d’assurage, casques, cordes)
LIEUX DE PRATIQUE
LE MUR
La Structure Artificielle d’Escalade (SAE) du Forum des Sports de Beaune, rue Édouard Joly, est un formidable outil pour l’entraiment et l’organisation d’évènements.
Le mur fait 12 mètres de haut, 20 mètres de large,
3 mètres d’avancée, 240m2 de surface grimpable.
Il permet à treize cordées simultanément de grimper avec des profils variés allant de débutants à très expérimentés.
LES FALAISES
La région Beaunoise offre de multiples opportunités de grimpe en falaise.
En fin de saison, nous réalisons les créneaux adultes et certains créneaux jeunes sur nos différentes falaises de la région.
Bouilland :
-Nombre de voies : 330
-De 5c à 8c
-Rocher : calcaire
-Hauteur minimale : 10m
-Hauteur maximale : 50m
-Lien topos et actualités : http://foudegrimpe.canalblog.com/
Arcenant : FERMÉ
-Nombre de voies : 100
-De 4b à 8a
-Rocher : calcaire
-Hauteur minimale : 15m
-Hauteur maximale : 25m
-Lien topos et actualités : http://foudegrimpe.canalblog.com/
Remigny :
-Nombre de voies : 50
-De 4a à 8a
-Hauteur minimale : 15m
-Hauteur maximale : 30m
-Escalade interdite durant les périodes de chasse (dates fixées par arrêt préfectorale), donc interdit de mi-septembre à fin février. Pensez à vous renseigner !
Cormot :
-Nombre de voies : 280
-De 3c à 9a
-Hauteur minimale : 25m
-Hauteur maximale : 45m
Et bien d’autres encore… Fixin, Brochon, Géligny, Hauteroche, etc….
AGENDA
SEPTEMBRE 2023
Reprise des créneaux jeunes et adultes à partir du lundi 11 septembre 2023
16 et 17 septembre 2023 :
Sortie Grande Sassière
(voir page Randonnées)
OCTOBRE 2023
14 et 15 octobre 2023 :
Sortie La Vanoise (voir page Randonnées)
Samedi 21 octobre 2023 :
Pas de créneau
Vacances de Toussaint :
•Pour les licenciés H&H:
-Pas de créneaux jeunes (6/12 ans)
-Créneaux ados: lundi 23/10, mercredi 25/10, lundi 30/10 et vendredi 3/11 au forum aux horaires habituels
vendredi 27/10 créneau à Vertical’Art Dijon
-Créneaux adultes: mardis et jeudis aux horaires habituels
•Pour les non-licenciés H&H:
Stages proposés lundi 23, mardi 24, mercredi 24, lundi 30 et mardi 31 octobre : voir page stage non-licencié
NOVEMBRE 2023
Samedi 11 novembre 2023 :
Pas de créneau
Dimanche 12 novembre 2023 :
Sortie La Dole (voir page Randonnées)
Du lundi 13 au lundi 20 novembre 2023 inclus :
-Pas de créneaux, le forum est fermé
-Sortie à la salle de Besançon le samedi 18 novembre
Vendredi 24 novembre 2023 :
Assemblée Générale Hisse et Haut à 20h à la salle du camp américain, rue du Docteur Tassin à Beaune
Dimanche 26 novembre 2023 :
Open ASC Escalade Chevigny-St-Sauveur
DECEMBRE 2023
Dimanche 03 décembre 2023 :
-Open GMCO à Marsannay-la-Côte
-Open à l'Edenwall de Charnay-lès-Mâcon
Jeudi 14, vendredi 15 décembre 2023:
Pas de créneaux
Samedi 16 décembre 2023:
Pas de créneau au forum, échange avec le club GMCO de 10h à 12h30 à la salle du Rocher à Marsannay-la-Côte
Vacances de Noël :
-Pas de créneaux du 24/12/23 au 01/01/24
JANVIER 2024
Vacances de Noël :
-Créneaux ados: du 02 au 05 janvier de 17h30 à 19h30
-Créneau jeunes : jeudi 04 janvier de 9h à 12h
-Créneaux adultes: mardi 02 janvier de 19h30 à 22h30, jeudi 04 janvier de 19h30 à 22h30
et samedi 06 janvier de 10h à 12h30.
Samedi 13 janvier 2024 :
Pas de créneau
Dimanche 14 janvier 2024 :
Championnat régional de bloc de Bourgogne-Franche-Comté à Besançon
Vendredi 19 janvier 2024 :
Galettes des rois à 19h30 au forum
Samedi 27 janvier 2024 :
-Pas de créneau
-Demi-finale Nord du championnat de France de bloc à La Baconnière
FEVRIER 2024
Vacances d’hiver:
•Pour les licenciés H&H:
-Pas de créneaux jeunes (6/12 ans)
-Créneaux ados: du lundi 19/02 au vendredi 23/02 au forum aux horaires habituels
-Créneaux adultes: mardi 20/02 et jeudi 22/02 aux horaires habituels
•Pour les non-licenciés H&H:
Stages proposés lundi 19, mardi 20, mercredi 21, lundi 26 et mardi 27 février : voir page stage non-licencié
Dimanche 25 février 2024 :
Championnat départemental de difficulté de Saône-et-Loire à Tournus
Mardi 27 février 2024 :
Démontage et nettoyage du mur
MARS 2024
Dimanche 03 mars 2024 :
Open de Côte d’Or à Beaune, organisé par Hisse et Haut
Dimanche 10 mars 2024 :
Open Climbing 2024 à Avallon
Samedi 30 et dimanche 31 mars 2024 :
Championnat régional de difficulté à Auxerre
AVRIL 2024
Vacances de printemps 2024 :
-Pas de créneaux jeunes et ados
-Stage falaise ados du 14 au 18 avril 2024 à Bioux
-Créneaux adultes: samedi 13 avril, mardi 16 avril, jeudi 18 avril, mardi 23 avril et jeudi 25 avril aux horaires habituels.
Pas de créneaux les samedi 20 et 27 avril.
MAI 2024
Samedi 4 mai 2024 :
Beaune Village Côte d’Or au parc de la Bouzaize de 10h à 17h
Mardi 14 mai 2024 :
Sortie en falaise adultes à partir de 18h à Remigny
Mardi 21 mai 2024 :
Sortie en falaise adultes à partir de 18h à Bouilland
Mardi 28 mai 2024 :
Sortie en falaise adultes à partir de 18h à Arcenant
JUIN 2024
Mardi 4 juin 2024 :
Sortie en falaise adultes à partir de 18h à Remigny
Mercredi 5 juin 2024 :
Sortie en falaise ados à Bouilland
Mardi 11 juin 2024 :
Sortie en falaise jeunes à Bouilland
Sortie en falaise adultes à partir de 18h à Bouilland
Mercredi 12 juin 2024 :
Sortie en falaise ados à Arcenant
Samedi 15 et dimanche 16 juin 2024 :
Sortie adultes au Col de la Colombière
Mardi 18 juin 2024 :
Sortie en falaise jeunes à Bouilland
Sortie en falaise adultes à partir de 18h à Bouilland
Mercredi 19 juin 2024 :
Porte ouverte pré-inscription de 17h30 à 19h au forum
Mardi 25 juin 2024 :
Sortie en falaise adultes à partir de 18h à Arcenant
Mercredi 26 juin 2024 :
Sortie en falaise ados à Bouilland
Vendredi 28 juin 2024 :
Barbecue de fin d'année et les 20 ans du club à partir de 19h à La Vierge de Pernand-Vergelesses
Mercredi 03 juillet 2024 :
Sortie en falaise ados à Arcenant
ACTUALITÉS
Retrouvez toutes nos actualités en nous suivant sur Facebook et Instagram
En bref...
SESSION 2023 / 2024:
Championnat régional de difficulté à Auxerre:
Samedi 30 et dimanche 31 mars, nous nous étions entraînés dur pour cette échéance et la motivation était au rendez-vous !
3 voies de qualification à l'issue desquelles Antonin, Evan, Lou, Suzanne et Zélie se qualifient en finale
En U18F, Lou termine 2ème
En U18H, Antonin termine 4ème, Evan 7ème et Clément 10ème
En U20F, Zélie termine 6ème, Suzanne 7ème et Camille 9ème
En U16H, Jack termine 11ème
Nous retrouverons donc Antonin, Lou et Zélie le 20 avril pour la demi-finale Nord du championnat de France à Massy
Open Climbing 2024 à Avallon:
Estelle était présente dimanche 10 mars à l'Avallon Open Climbing 2024. Après 4 voies en moulinette, elle termine 17ème sur 25, félicitation à elle !
Démontage et nettoyage du mur:
Mardi 28 février, nous avons démonté le mur et nettoyé l’ensemble des prises. Un grand merci à toutes les personnes qui y ont participé.
Championnat départemental de difficulté de Saône-et-Loire à Tournus:
Dimanche 25 février, Lou était présente.
Après 4 voies de qualification et 1 voie de finale, elle termine sur la troisième marche du podium.
Demi-finale Nord du championnat de France de bloc à La Baconnière:
Samedi 27 janvier, Evan, Lou et Suzanne étaient présents, accompagnés des jeunes de l'Asc Escalade Chevigny !
En U18H, Evan termine 67ème
En U18F, Lou termine 56ème
En U20F, Suzanne termine 62ème
Championnat régional de bloc de Bourgogne-Franche-Comté à Besançon:
Dimanche 14 janvier, 7 jeunes ont représenté le club.
Il y a eu des doigts en sang, des larmes, mais pas une seule fois l'envie d'abandonner.
10 blocs de qualification et 3 blocs de finale pour Evan, Lou et Suzanne.
En U16H, Jack termine 18ème sur 23
En U18F, Lou termine 3ème sur 23
En U18H, Evan termine 6ème, Antonin 11ème, et Clément 19ème sur 36
En U20F, Suzanne termine 6ème sur 9
En U20H, Rudy termine 13ème sur 15
Lou et Suzanne se qualifient donc pour la demi-finale Nord du championnat de France à La Baconnière le 27 janvier !
Open à Chevigny St Sauveur:
Dimanche 19 novembre, nous étions présents aujourd'hui à l'open de l'Asc Escalade Chevigny
Une très belle compétition et 5 podiums pour nos jeunes !
En U14F : Louise termine 10ème et Clémence 13ème
En U16G : Jack termine 4ème
En U18F : Lou termine 1ère
En U18G : Evan termine 1er et Antonin 2ème
En U20F : Zélie termine 2ème et Suzanne 3ème
Open GMCO à Marsannay-la-Côte:
Dimanche 03 décembre, Théo, Soline, Ambre et Timothée ont représenté le club aujourd'hui à l'open organisé par le Groupe Montagne Côte d'Or GMCO. Bravo à tous les quatre !
Open à l'Edenwall de Charnay-lès-Mâcon:
Dimanche 03 décembre, nous étions présents hier à l'Openwall #8
Un niveau très élevé et nos jeunes se sont donnés à fond pendant les 2h30 de grimpe
En U16H : Jack termine 23ème et Maël 25ème sur 44
En U18F : Lou termine 6ème sur 32, une très belle performance
En U18H : Clément termine 19ème et Antonin 21ème sur 33
En U20F : Zélie termine 6ème et Suzanne 8ème sur 13
En U20H : Rudy termine 15ème sur 18
En bref...
SESSION 2022 / 2023:
Open à Chevigny St Sauveur:
Dimanche 04 juin a eu lieu l'open organisé comme chaque année par l'Asc Escalade Chevigny
5 voies en moulinette pour les plus petits et 6 voies en tête pour les plus grands !
Antonin, Clément, Evan, Lou, Octave et Théo ont fait une voie de plus afin de se départager
En U10G, Timothée termine 2ème
En U14F, Louise termine 3ème
En U14G, Octave termine 3ème et Théo 4ème
En U16F, Lou termine 2ème
En U16G, Clément termine 3ème
En U18G, Evan termine 3ème et Antonin 4ème
Un bel open qui marque la fin de cette saison de compétition, merci à l'ASC pour l'organisation !
Championnat régional de difficulté à Besançon:
Le dimanche 30 avril avait lieu le championnat régional de difficulté à Besançon.
3 voies flash et 1 voie de finale pour Antonin, Camille, Lou, Suzanne et Zélie
En U16F, Lou termine 3ème
En U18H, Antonin termine 7ème et Evan 15ème
En U18F, Camille termine 7ème, Suzanne 8ème, et Zélie 5ème
Lou et Zélie se qualifient donc pour la demi-finale des championnats de France ! On peut les féliciter, ils et elles ont fait une très belle compétition.
Stage falaise ados:
Du 10 au 15 avril 2023 s'est déroulé le stage ados dans les Gorges du Tarn.
Pour résumer ce stage : un peu de soleil, beaucoup de pluie et même de la neige, de belles croix et surtout des souvenirs qui resteront gravés longtemps !
Open de difficulté CTFFME Yonne à Auxerre:
Samedi 01 avril 2023, Clément et Lou ont représenté le club à l'open de difficulté d'Auxerre organisé par le CTFFME de l'Yonne . 4 voies de qualification et 1 voie de finale !
Clément et Lou terminent tous les deux premiers des qualifications et en finale Clément termine 4ème et Lou 2ème
Open Cime Altitude 245 à Dijon:
Dimanche 26 mars 2023, le club était présent à l'Open Roc 245.
En U14H, Octave termine 6ème
En U16F, Lou termine 1ère
En U16H, Clément termine 2èmeet Jack 6ème
En U18F, Zélie termine 4ème, Camille et Suzanne 5èmes ex-aequo, et Lila 9ème
En U18H, Antonin termine 3ème, Evan 5ème et Rudy 6ème
En U20F, Louise termine 3ème
Bravo à toutes et tous, un très bel état d'esprit de la part de l'ensemble du groupe
Échange inter-club avec le GMCO:
Bel échange entre Hisse et Haut et le GMCO de Marsannay-la-Côte.
Les deux clubs se sont rencontrés sur leurs murs respectifs pour partager un bon moment de grimpe.
Le 11/03 au forum à Beaune et le 25/03 à l'espace du rocher à Marsannay la Côte.
Open Climbing à Avallon:
Clément, Jack et Lou ont représenté le club, dimanche 26 février à l'Avallon Open Climbing 2023
4 voies de qualification et 1 voie de finale pour Clément et Lou !
En U16H, Clément termine 4ème et Jack 7ème
En 16F, Lou termine 2ème
Clément a réalisé le meilleur temps sur la voie de vitesse et termine donc vainqueur du défi
Championnat départemental de difficulté de Saône-et-Loire à Bâgé-la-ville
Samedi 11 et dimanche 12 février 2023, Lou, Antonin, Jack, Théo et Octave ont représenté le club.
4 voies de qualification, et 1 voie de finale pour Antonin, Lou et Théo.
En U14H, Théo termine 5ème et Octave 8ème
En U16F, Lou termine 2ème
En U16H, Jack termine 10ème
En U18H, Antonin termine 5ème
Ils ont réalisé une très belle compétition, bravo à eux.
Championnat régional de bloc de Bourgogne-Franche-Comté à Besançon:
Samedi 07 janvier 2023, ils ont donné tout leur possible pour sortir des blocs qui n'étaient pas évidents, nous pouvons être fiers qu'ils nous représentent sur les compétitions.
En U16F, Lou termine 14ème sur 27
En U16M, Clément termine 15ème sur 25
En U18F, Suzanne termine 8ème sur 14
En U18M, Evan termine 15ème sur 32
La saison de bloc se termine donc pour nous, place maintenant à la difficulté.
Galettes des rois :
Vendredi 06 janvier a eu lieu la traditionnelle soirée voeux et galettes des rois du club.
Vacances de Noël :
Pour les jeunes et ado créneaux les mardi 20/12, mercredi 21/12 et jeudi 23/12 de 17h30 à 19h.
Créneaux adultes: mardi 20 décembre et jeudi 22 décembre de 20h30 à 22h30.
Pas de créneaux du 23/12/22 au 31/12/22
Journée famille :
Samedi 17 décembre a eu lieu la journée famille du club de 10h à 15h au forum. Vous avez été nombreux à venir grimper avec vos enfants et vos parents. Un moment convivial de partage.
Open à l'Edenwall de Charnay-lès-Mâcon :
Samedi 10 décembre 2022, Antonin, Clément, Lou, Louise, Octave et Suzanne ont représenté le club.
Les blocs étaient difficiles et le niveau élevé, mais ils n'ont clairement pas démérité
Les résultats sont disponibles en suivant ce lien : https://readytocompet.eworkbench.fr/live/podium
Nolay à bloc - Côté Vertical :
Samedi 3 décembre 2022, Antonin, Camille, Clément, Evan, Lou, Louise, ainsi que Sylvain étaient présents à Nolay à Bloc, un contest organisé par Côté Vertical .
Antonin, Evan et Lou se sont qualifiés pour les finales et se sont battus jusqu'au bout.
Antonin et Lou terminent vainqueurs de cette première édition.
Open Régional GMCO à Marsannay-la-Côte :
Dimanche 27 novembre 2022, Baptiste, Clémence, Mina, Octave, et Théo étaient présents à l'open organisé par le Groupe Montagne Côte d'Or GMCO !
Une compétition en moulinette destinée aux catégories U10 à U14.
Théo et Octave terminent respectivement 2ème et 3ème de leur catégorie.
Du lundi 14 novembre au lundi 21 novembre 2022 inclus :
Pas de créneaux, le forum est fermé pour la préparation du semi-marathon de la vente des vins.
Ouverture de nouvelles voies :
Pendant les vacances de la Toussaint, plusieurs voies ont été ouvertes afin de multiplier le nombre et la diversité des voies sur la structure.
Vacances de Toussaint :
Pas de créneaux jeunes, stages ados sur inscription.
Créneaux adultes: mardi 25 octobre, jeudi 27 octobre et jeudi 03 novembre 2022 de 20h30 à 22h30.
Equipe départementale :
Le 1er octobre 2022 ont eu lieu les sélections pour l'équipe de Côte d'Or d'escalade, une équipe ayant pour but de réunir les 12 grimpeurs et grimpeuses les plus motivés et compétitifs du département.
Lou, Mina, Octave, Suzanne, et Théo ont été sélectionnés afin d'intégrer cette équipe.
Galettes des rois 19/01/2024
Échange avec le GMCO 16/12/2023
Assemblée générale 24/11/2023
Sortie Besançon 18/11/2023
Galettes des rois 06/01/2023
BOUTIQUE
Coupe femme
Enfant
Coupe homme
Débardeur femme
Des T-shirts du club sont disponible à la vente
Plusieurs modèles : enfant, femme et homme
allant du 7/8ans au XXL, noir ou bleu
Pour avoir le vôtre:
1/ Essayez les T-shirts pour trouver
la taille qui vous convienne
2/ Payez en ligne sur le lien ci-dessous
3/ Récupérez votre commande au forum auprès de Nathan Namur pour les adultes
ou de Nathan Amis pour les jeunes
muni de votre mail de confirmation d’achat Helloasso
Attention:
Assurez-vous d'avoir essayé au préalable car pas d'échange de taille possible
STAGES
NON-LICENCIÉS
Venez découvrir l’escalade !
Le club propose des stages
pendant les vacances scolaires
pour tous les jeunes âgés de 6 à 18 ans
qui ne sont pas inscrits au club
Attention les places sont limitées
donc si vous êtes intéressé,
inscrivez-vous rapidement!
Lieux : Forum des Sports, rue Édouard Joly à Beaune
Horaires : de 14h à 16h
Tarif : 25€
Prochains stages:
N’hésitez pas à nous suivre sur Facebook et Instagram pour être informé de la mise en ligne de la billetterie
CONTACT
Adresse postale :
Hisse et Haut Beaune
Bureau des associations – Cité Lorraine
1 boulevard Foch
21200 Beaune
Adresse mail contact :
Adresse du mur d’escalade :
Forum des Sports
rue Édouard Joly
21200 Beaune
PRÉSIDENT
Guy DELEPAU
Téléphone : 06 23 31 15 93
VICE-PRÉSIDENT
Philippe BATTAULT
Téléphone : 06 82 15 79 02
SECRÉTAIRE
Richard GENESTIER
Téléphone : 07 82 50 93 83
hisseethaut@gmail.com